Inicio / Planes de Salud / POS Contributivo / Incapacidades y Licencias

POS Contributivo

Incapacidades y Licencias

Se entiende la incapacidad por enfermedad general, como inhabilidad física o mental para que una persona desempeñe sus funciones laborales, originada en un accidente o enfermedad de origen común no profesional. Para que dicha persona pueda cumplir con sus responsabilidades financieras y no perjudicar su calidad de vida durante el tiempo que dure la incapacidad, el Sistema General de Seguridad Social en Salud contempla el llamado Subsidio por Incapacidad, un reconocimiento económico que se realiza al trabajador en los días en que se encuentra incapacitado.

¿Cuánto y por cuántos días debe pagar la EPS por una incapacidad?

Según el Decreto 1406 de 1999, en su Artículo 40, el empleador debe pagar al 66,67% del salario los tres primeros días de incapacidad, la EPS hace reconocimiento a partir del 4° días hasta el día 180, siempre y cuando se cumplan los requisitos que exige la norma.

  • Del día cuarto (4) al día noventa (90) se reconoce el 66,67% del Ingreso Base de Cotización, es decir, las dos terceras partes.
  • Del día noventa y uno (91) al ciento ochenta (180) se reconoce el 50% del Ingreso
    Base de Cotización, es decir, la mitad.
    En todo caso el monto de la incapacidad no debe ser inferior a 1 SMMLD ( Salario Mínimo
    Mensual Legal Diario) vigente (Sentencia C-543-07).

IMPORTANTE! En casos de mora, el empleador debe asumir el costo de las prestaciones económicasy las incluidas en el POS, sin perjuicio de su obligación de cancelar latotalidad de las cotizaciones atrasadas.Cuando el empleador se encuentre en mora y se genere una incapacidad por enfermedadgeneral o licencia de maternidad, este deberá cancelar su monto portodo el periodo de la misma y no habrá lugar a reconocimiento de estos valorespor parte del Sistema General de Seguridad Social en Salud ni de las EPS ni de lasadaptadas, según lo contemplado en el Decreto 806 de 1998, en su Artículo 80 y 8.

LICENCIAS

A continuación, presentamos los diferentes tipos de Licencias:

Licencia por Maternidad

Tiempo reconocido a la mujer cotizante que llega al término de un embarazo con criatura viva para que se retire temporalmente del trabajo con el objetivo de que su parto sea atendido, pueda recuperarse físicamente y brindar los cuidados que requiere el recién nacido.
El reconocimiento de esta licencia es de 98 días calendario. (o mas según partos múltiples o prematuros).
 
Licencia por Adopción

Es el tiempo reconocido a la madre o padre afiliado cotizante al Régimen Contributivo, adoptante de un menor de 18 años para que le brinden los cuidados que requiera el menor y facilitar la adaptación psico-afectiva y familiar.
El reconocimiento de esta licencia es de 98 días calendario.

Licencia por Aborto o Mortinato

El aborto o mortinato es un parto prematuro con criatura no viable, cuando el producto de la concepción nace sin vida.
El reconocimiento de esta licencia es de, máximo, 28 días calendario.

Licencia por Paternidad ?Ley María? (Ley 755 de 2002)

Tiempo reconocido al padre cotizante para que se retire temporalmente del trabajo y brinde apoyo a su cónyuge o compañera permanente. De igual manera, busca que los padres le brinden al recién nacido el cuidado que requiere.
El reconocimiento de esta licencia es de 8 días hábiles.

¿Cómo se tramitan las Incapacidades o Licencias?

Pensando especialmente en el bienestar de sus afiliados y en el respeto a lo estipulado en la normatividad, Salud Total EPS se encuentra trabajando para habilitar en el Portal de Transacciones de su página web www.saludtotal.com.co , un módulo para realizar, de manera fácil y rápida, los trámites correspondientes a Licencias e Incapacidades. En tanto se encuentre en pleno funcionamiento, será divulgado a los usuarios por medio de la actualización de la Carta de Derechos consignada en la página de Internet.

Mientras damos inicio oficial al proceso virtual con el empleador, el se debe presentar la orden médica de la incapacidad, suministrada por el médico y los soportes requeridos, en cualquiera de nuestros Puntos de Atención al Usuario a nivel nacional donde se transcribirá y liquidará su incapacidad.

En todo caso es importante recordar que la EPS esta en facultad de revisar o auditar el número de días de incapacidades y la pertinencia de la misma, según la evidencia cien tífica para lo cual podrá citar a segundas valoraciones de obligatoria asistencia (Artículo 19 resolución 5261/94).

Enviar a un amigo
Votar Excelente